Hockey Mineur

News

PLAY-OFF : PLACE AU CARRE FINAL !

unnamed

Après un parcours réussi en saison régulière avec une seule défaite face aux Castors d’Asnières-sur-Seine en quatorze rencontres de championnat et à l’issue une première place du groupe B, les COQS se sont engagés avec réussite en Play-Off.

Après un premier aller-retour d’interclassement relativement tranquille face aux Dragons de Poitiers (4-4 / 7-2), les COQS ont remporté la série des huitièmes de finale (6-4 / 6-5) face à des Remparts de Tours accrocheurs.

La courte défaite du match aller face aux Aigles de Nice en raison d’un nombre de fautes important et d’un but favorable finalement refusé, n’a pas empêché les courbevoisiens de doucher rapidement les ambitions niçoises au match retour pour s’imposer dans la série (5-6 / 15-4).

Dominateurs de bout en bout de ce match retour (résultats par tiers 5-1 ; 4-1 ; 6-2), les COQS ont déroulé leur puissant jeu collectif sans trembler devant un public conquis.

Les canonniers Rouges ont fait trembler les filets adverses à 14 reprises.

Les interventions déterminantes du gardien Matthieu SIZAIRE #29, titulaire lors de cette double confrontation, ont permis de sécuriser brillamment les cages courbevoisiennes avec l’assistance des défenseurs.

 

Place désormais au Carré final qui se jouera durant le weekend de Pâques du samedi 20 au lundi 22 avril à Epinal.

Les COQS affronteront successivement

  • Le 20/04 à 15h30 : Toulon les Boucaniers
  • Le 21/04 à 14h30 : Annecy les Chevaliers du Lac
  • Le 22/04 à 16h00 : Epinal Hockey Club

Ils auront besoin de leurs supportrices et supporters au sein d’une patinoire acquise à la cause de l’EHC.

En avant le C.O.C. !

 

Rappel des buteurs courbevoisiens du match retour face à Nice

06:05, but de Yannick MAILLOT #9 assisté de Aki UOLA #20 et de Niko UOLA #8

06:37, but de Alexandre HAMDAN #27 assisté de William PRUDENT #5 et de Franck SEGURA #14

16:54, but de Sacha LANQUAR #10 assisté de Cyril WOLFF #11

17:31, but de Yannick MAILLOT #9

19:50, but de Yannick MAILLOT #9 assisté de Adrien SEL #25 et de William PLACE #24

23:20, but de Yannick MAILLOT #9 assisté de Niko UOLA #8

27:56, but de Aki UOLA #20 assisté de Gaël BENBEKHTI #13

31:21, but de Yannick MAILLOT #9 assisté de #25 et de Niko UOLA #8

34:46, but de Franck SEGURA #14, assisté de Aki UOLA #20 et de Yannick MAILLOT #9

41:31, but de Yannick MAILLOT #9 assisté de Niko UOLA #8 et de Adrien SEL #25

44:40, but de Adrien SEL #25 de Niko UOLA #8 et de Aki UOLA #20

47:45, but de Franck SEGURA #14 assisté de Aki UOLA #20 et de Yannick MAILLOT #9 55:18, but de Adrien SEL #25 assisté de Yannick MAILLOT #9 et de Aki UOLA #20

56:57, but de William PRUDENT #5, assisté de Roméo SAMYN #6 assisté de Alexandre HAMDAN #27

58:29, but de Aki UOLA #20 assisté de Niko UOLA #8 et de William PLACE #24

 

Equipe

Coach: DOMALAIN, Patrick

BERTHAUD, Flavien #3

PRUDENT, William #5

SAMYN, Romeo #6

BESSON, Guillaume #7 (capitaine)

UOLA, Niko #8

MAILLOT, Yannick #9

LANQUAR, Sacha #10

WOLFF, Cyril #11

HERON, Hugo #12

BENBEKHTI, Gaël #13

SEGURA, Franck #14

HMEIDAN, Lucas #19

UOLA, Aki #20

HABIBIAN, Kian #21

DOMALAIN, Nicolas #22

MAILLOT, Pierre Mathieu #23

PLACE, William #24

SEL, Adrien #25

HAMDAN, Alexandre #27

SIZAIRE, Matthieu #29 (GB)

Standings

Poule Nord

Team
Played Points
1 Courbevoie 0 0
2 Amnéville 0 0
3 Evry / Viry 0 0
4 Epinal 0 0
5 Châlons 0 0
6 Français Volants 0 0
7 Rouen 0 0
8 Valenciennes 0 0
9 Wasquehal 0 0
10 Meudon 0 0

Next matches

21-09-2019 00:00
 
Courbevoie - Valenciennes
28-09-2019 00:00
 
Amnéville - Courbevoie

Last results

Partenaires

Partenaires