Hockey Mineur

News

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE D3 : LES COQS MEDAILLES DE BRONZE

XO ConvertImage

Durant le week-end de Pâques, les COQS se rendaient avec beaucoup d’envie sur les terres spinaliennes pour affronter les trois autres équipes qualifiées pour le Carré Final.

  • Toulon les Boucaniers
  • Annecy les Chevaliers du Lac
  • Epinal Hockey Club

Mise à part l’EHC, les deux autres équipes semblaient à la portée des COQS dans la quête du Club pour l’accession en Division 2.

 

Journée 1

Devant 400 spectateurs dont leurs supporters, Les COQS réalisaient une bonne opération lors de leur entrée dans le tournoi final avec une première victoire (6-3) face aux Toulonnais et un ancien joueur de Courbevoie (le défenseur Emilien Verdier #8).

L’EHC battaient de son côté Annecy (8-3) dans la soirée.


A la fin de la première journée, les COQS et l’EHC se plaçaient aux deux premières places du classement général.

 

Journée 2

Fort de cette première victoire, des COQS conquérants remontaient sur la glace lors de la seconde journée pour affronter l’équipe d’Annecy.

Malheureusement des savoyards revanchards par rapport à leur précédent match perdu contre Epinal et trop de pénalités du côté des Rouges allaient doucher les ambitions courbevoisiennes.

Les COQS finissaient par s’incliner face aux Chevaliers du Lac (5-6) par un tout petit but d’écart marqué par le camp adverse durant les deux dernières minutes de jeu.

De son côté, l’EHC poursuivait son chemin vers le titre avec une seconde victoire face aux toulonnais (7-2).

 

Journée 3

Avant d’attaquer la troisième et dernière journée du Carré Final, les Chevaliers du Lac et les COQS étaient à égalité de points avec respectivement 1 victoire chacun mais avec un léger avantage aux savoyards dans le classement final puisque victorieux de la confrontation directe.

En début d’après-midi, Annecy finissait par l’emporter sur les Boucaniers d’un but d’écart marqué dans une cage vide (3-4) prenant ainsi l’avantage sur Courbevoie pour les deux premières places.

La dernière rencontre des COQS s’annonçait difficile face à l’ogre spinalien et ses 2000 supporters.

Après une entame de match difficile et malgré les irréductibles supporters courbevoisiens présents, les COQS pleins d’envie finissaient pas s’incliner (9-4) face au futur champion de Division 3.

 

Bilan du tournoi : une belle troisième place synonyme de médaille de bronze pour une victoire et deux défaites.

Un beau parcours durant la saison régulière (premier du groupe B devant Asnières-sur-Seine) et les play-offs.

 

Effectif ayant participé au carré final

Coach: OVIDE ETIENNE, Rishi

BERTHAUD, Flavien #3

PRUDENT, William #5

SAMYN, Romeo #6

BESSON, Guillaume #7 (capitaine)

UOLA, Niko #8

MAILLOT, Yannick #9

LANQUAR, Sacha #10

WOLFF, Cyril #11 (assistant)

HERON, Hugo #12

BENBEKHTI, Gaël #13

SEGURA, Franck #14

HMEIDAN, Lucas #19

UOLA, Aki #20

HABIBIAN, Kian #21

DOMALAIN, Nicolas #22 (assistant)

MAILLOT, Pierre Mathieu #23

PLACE, William #24

SEL, Adrien #25

HAMDAN, Alexandre #27

GARCIA-ALVAREZ, Jonathan #28 (GB)

SIZAIRE, Matthieu #29 (GB)       

Standings

Poule Nord

Team
Played Points
1 Courbevoie 0 0
2 Amnéville 0 0
3 Evry / Viry 0 0
4 Epinal 0 0
5 Châlons 0 0
6 Français Volants 0 0
7 Rouen 0 0
8 Valenciennes 0 0
9 Wasquehal 0 0
10 Meudon 0 0

Next matches

21-09-2019 00:00
 
Courbevoie - Valenciennes
28-09-2019 00:00
 
Amnéville - Courbevoie

Last results

Partenaires

Partenaires